甲乙丙三人做一批货,甲乙做的占总数的40%,乙丙做到占总数的75%,已知乙做90个,这批零件一共多少个?

cnsitar 1年前 已收到1个回答 举报

独来读网Teresa 幼苗


设零件一共有N个
甲乙一共做了40%,也就是说丙做了1-40%=60%.
又因为乙丙一共做了75%,所以乙做了75%-60%=15%
已知乙做了90个,N*15%=90
所以N=90/15%=600个
所以这批零件一共有600个


10