单位1的统一奥数题甲,乙,丙三人合作生产一批机器零件,甲生产的零件数量的一半与乙生产零件数量的5分之3相等,又等于丙生产

单位1的统一奥数题
甲,乙,丙三人合作生产一批机器零件,甲生产的零件数量的一半与乙生产零件数量的5分之3相等,又等于丙生产的零件数量的4分之3.以知乙比丙多生产50个零件,问这批零件共有多少个?
skair9911 1年前 已收到9个回答 举报

jianglongk 幼苗


把丙生产的零件数量看成是单位一,
则甲生产了:1÷1/2*3/4=3/2
乙生产了:1÷3/5*3/4=5/4
丙生产了:50÷(5/4-1)=200个,
甲生产:200*3/2=300
零件共有:300+200+200+50=750


2

mancerfan 幼苗


设甲,乙,丙x,y,z
y-z=50, 1/2x=3/5y=3/4z
y=250. z=200, x=300
这批零件共有250+200+300=750个


1

wtudeyi168 幼苗


设甲生产X个零件,则乙生产(1/2X)/(3/5)个零件,丙生产(1/2X)/(3/4)个零件,由题意得:
(1/2X)/(3/5)-(1/2X)/(3/4)=50
解,得X=300
(1/2X)/(3/5)=250(个)
(1/2X)/(3/4)=200(个)
300+250+200...


1

墓园妖精 幼苗


如果把甲看作单位“1”,那么乙就做了:1*(1/2)/(3/5)=5/6
丙就做了:1*(1/2)/(3/4)=2/3
50/〔(5/6)-(2/3)〕=300(个)
300*(5/6)=250(个)
300*(2/3)=200(个)
...


1

昨日水无痕 春芽


设甲,乙,丙各生产x,y,z件,则
x/2=3y/5=3z/4
y-z=50
解得x=300,y=250,z=200
故共有x+y+z=750件


0

wrx198424 幼苗


设未知数 用方程组解


0

我爱我想爱的 幼苗


甲300
乙250
丙200


0

邹飞 幼苗


设甲,乙,丙生产的零件数分别为x, y, z
3/5y=1/2x
1/2x=3/4z
y-z=50
解得 :
x=300 y=250 z=200
所以零件一共有:
x+y+z=750


0

一群黑里最白的 幼苗


750个
设甲生产了X个,乙生产了Y个,丙生产了Z个.由已知可得
1/2X=3/5Y=3/4Z
Y-Z=50 ①
设1/2X=3/5Y=3/4Z=k,
则有 X=2k ②
Y=5/3k ③
Z=4/3k ④
把③和④代入①,得
5/3k-4/3k=...


0