.甲乙丙三人合作一批零件,甲完成了总数的8分之3正好是135个,乙丙完成零件数的比是3:2,并做了多少个零件

mm同心 1年前 已收到3个回答 举报

zjf438748 幼苗


甲完成了总数的8分之3正好是135个,则总数为 135÷3/8 = 360(个)
乙丙完成零件数的和为 360-135 = 225(个),
所以乙完成的零件数为 225*3/(3+2) = 135(个)
丙完成的零件数为 225-135 = 90(个)


10

虾米果果 幼苗


135÷3/8=360个
360-135=225个
225×3÷(3+2)=135个
225-135=90个

135÷3/8=360个
360-135=225个
225÷(3+2)=45个
45×2=90个


2

林纾 幼苗


125/八分之三=360
360-135=225
225/(3+2)=45
45*2=90


0