甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它三人工作总量的1

甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它三人工作总量的1/4,丁做了390个,求这四个人的工作总量
阿呆是谁 1年前 已收到4个回答 举报

可塑之才 果实


甲:1/3
乙:1/4
丙:1/5
丁390个
390/(1-1/3-1/4-1/5)
=390*60/13
=1800个


9

天快亮了吧 幼苗


甲做的是其它三人工作总量的一半,那么甲做的就是工作总量的三分之一;乙做的是其它三人工作总量的1/3,就是工作总量的四分之一;丙做的是其它三人工作总量的1/4,就是工作总量的五分之一。那么丁做的就等于1-1/3-1/4-1/5=13/60
,390除以13/60等于1800个...


2

menghuanch 幼苗


设甲做了X个 乙做了Y个 丙做了Z个 则X=(Y+Z+390)/2 Y=(X+Z+390)/3 Z=(X+Y+390)/4 解这个方程组就可以得到答案了


0

樱花误 幼苗


甲:(乙+丙+丁)=1:2
乙:(甲+丙+丁)=1:3
丙:(甲+乙+丁)=1:4
把四人的工作总量看作单位“1”,
1 1 1
390÷( 1- ---- - ---- - ----)
1+2 1+3 1+4
...


0