甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它

甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它
人工作总量的1/3,丙做的是其它三人工作总量的1/4,丁做了390个,求这四个人的工作总量.
急级
LK-CX 1年前 已收到1个回答 举报

passion_jh 幼苗


题目更正一下:甲乙丙丁四人合作一批零件,甲做的是其它三人工作总量的一半,乙做的是其它三人工作总量的1/3,丙做的是其它三人工作总量的1/4,丁做了390个,求这四个人的工作总量.
甲 600 个
乙 450个
丙 360 个
丁 390个
合计 1800个
设甲X,乙y,丙 z,则
3x-y=3y
3x-z=4z
y+z+390=2x
解出三元一次,即得

1年前 追问

9

LK-CX 举报

算式怎么弄 拜托……