甲乙丙3人合作一批零件 甲做的是乙丙的2分之1 乙做的是甲丙的3分之1 丙做了25个 求总个数

破晓天 1年前 已收到2个回答 举报

coffeecindy 幼苗


设甲x,乙y
x=(y+25)/2
y=(x+25)/3
x=20
y=15


6

陈江rr 幼苗


答案是60。设甲做x个,乙做y个。x=1/2(y+25),y=1/3(x+25).算出来x=15,y=20.总个数15+20+25=60


1