甲乙丙三人合作一批零件完工时甲做的零件是乙丙两人所做的零件总数的1/4,乙做了这批零件的3/8多100个,乙做了这批零件

甲乙丙三人合作一批零件
完工时甲做的零件是乙丙两人所做的零件总数的1/4,乙做了这批零件的3/8多100个,乙做了这批零件的3/8多100个,乙和丙所做零件个数的比是5:4.这批零件共有多少个?(每一步都得仔仔细细的回答)
tyy1983 1年前 已收到2个回答 举报

hdcrg 幼苗


不用方程也好理解.
甲做了总数的1/5,(因为甲做的是乙丙二人和的1/4,即乙丙二人做4份,甲做1份,总共5份)
所以乙丙二人做了总数的4/5,
乙丙二人个数比是5:4,把二人做的总数的4/5平均分成4+5=9份,乙做5份.
所以乙做了全部的4/5乘5/9=4/9,
乙做的是全部的4/9,比全部的3/8多100
100除以(4/9-3/8)=1440

1年前 追问

7

tyy1983 举报

把4/5乘4/9算出丙的分数,然后把甲的1/5,乙的3/8再加上丙的,用“1”减去,剩下的就是那个100的对应分略,再100除以它的对应分略,就行了吧?

举报 hdcrg

也可以

无赖的无无赖的赖 幼苗


因为:甲做的零件是乙丙两人所做的零件总数的1/4,所以甲做了甲乙丙三个人之和的1/5
设这批零件有x个
那么乙做了(3x/8+100)个
丙做了:4/5(3x/8+100)个
甲做了x/5
所以
x/5+(3x/8+100)+4/5(3x/8+100)=x(同时乘以40)
8x+15x+4000+12x+3200=40x
40x-12...


1