甲乙两人合作加工一批零件,完工时甲完成了这批零件的八分之五.如果乙独做需要16天完成,甲每天加工80个,

甲乙两人合作加工一批零件,完工时甲完成了这批零件的八分之五.如果乙独做需要16天完成,甲每天加工80个,
这批零件共多少个
yuwenfeixue 1年前 已收到1个回答 举报

zxf505 幼苗


共768个.
因为甲完成了八分之五,所以乙完成了八分之三;所以甲乙的效率比是无比三.
根据甲每天完成80个,设乙每天完成x个,得出80/x=5/3,求出乙每天完成48个.
所以零件共有48*16=768个.
所以甲乙每天共完成80+48=128个,所以甲乙共花了768/128=6天完成.


9