1.一项工程,由甲、乙、丙三队合作要4天完成,甲队独做要8天完成,乙队独做要12天完成,丙队独做需要多少天才能完成?

1.一项工程,由甲、乙、丙三队合作要4天完成,甲队独做要8天完成,乙队独做要12天完成,丙队独做需要多少天才能完成?
2.加工一批零件,甲乙合作12小时完成,乙独坐20小时完成,甲乙合作完成任务时给甲87个零件后,两人的零件个数相等,这批零件共有多少个?
3.有含盐8%的盐水40千克,要配成含盐20%的盐水100千克,需要加盐和水各多少千克?
4.2/2×3×4+2/3×4×5+……+2/98×99×100
lx319 1年前 已收到3个回答 举报

iiii 幼苗


1、甲队单独完成要8天,则甲每天完成1/8
乙队单独做要12天,那么乙每天完成1/12
三队一起要做4天,则三队每天一起完成1/4
丙每天完成就是三队每天完成减去甲和乙每天完成
即丙每天完成1/4 - 1/8 - 1/12 = 1/24
那么丙需要24天完成
2、甲乙合作12小时完成,则甲乙每小时一共完成1/12
乙单独20小时完成,则乙每小时完成1/20
则甲单独每小时完成1/12 - 1/20 = 1/30
合作完成的话,也就是12个小时内,甲完成1/30 * 12 = 2/5 乙完成1/20 * 12 = 3/5
可以得出乙比甲多完成总工程的 1/5(3/5 - 2/5 = 1/5)
这1/5就是87个零件
所以一共有零件87 / 1/5 = 435(个)
3、配前含盐40 * 8% = 3.2kg
配后含盐100 * 20% = 20kg
所以加盐16.8kg(20 - 3.2 = 16.8)
配后比配钱一共重了60kg(100 - 40 = 60)
因为除了水就是盐
所以应加水43.2kg(60 - 16.8 = 43.2)


5

tyclubmyth 幼苗


1 24天
2 435个
3 水43.2 盐16.8


2

杨明军 幼苗


1、1/4-(1/8+1/12)=1/24
1除以1/24=24(天)


0