甲乙丙三个人合作一批零件,甲比乙多做12个,丙做的比甲的2倍少20个,比乙多做38个.这批零件有多少个?

hxjwa 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡然之 幼苗


152
甲x 乙y 丙z
x-y=12
2x-z=20
z-y=38
x=46 y=34 z=72


8