甲、乙、丙三个人合作一批零件,甲单独做6天完成,乙单独做5天完成,丙单独做4.5天完成,事后三人分1590元

甲、乙、丙三个人合作一批零件,甲单独做6天完成,乙单独做5天完成,丙单独做4.5天完成,事后三人分1590元
甲、乙、丙各应分多少钱?
chenyuan100kk4 1年前 已收到1个回答 举报

习惯有你 幼苗


甲单独做6天完成 则甲每天完成全部的1/6
乙单独做5天完成 则乙每天完成全部的1/5
丙单独做4.5天完成 则丙每天完成全部的2/9
三人合作 需要1/(1/6+1/5+2/9)=90/53天完成
则 甲完成了全部的 (90/53)*(1/6)=15/53 则甲应该分 1590*(15/53)=450元
则乙完成了全部的 (90/53)*(1/5)=18/53 则乙应该分 1590*(18/53)=540元
则丙应该分得 1590-450-540=600元


8