甲乙丙三人合作一批零件,甲做了零件总数的百分之四十,乙与炳加工个数的比是7比5,已知甲比丙多做240个零

甲乙丙三人合作一批零件,甲做了零件总数的百分之四十,乙与炳加工个数的比是7比5,已知甲比丙多做240个零
件,甲乙丙三人各做零件多少个》?
叶箩 1年前 已收到3个回答 举报

terryfht 花朵


7+5=12
丙占乙丙和的5/12
乙丙和为总数的:1-40%=60%
则丙占总数的:60%×5/12=1/4
总数为:240÷(40%-1/4)=1600个
甲:1600×40%=640个
丙:1600×1/4=400个
乙:1600-640-400=560个


9

夏日火焰 幼苗


甲 640 乙 560 丙 400


2

play_girl1 幼苗


设丙为5X,乙=7X
丙和乙总数7X+5X=12X
丙占乙丙和的5/12=(1-40%)=60%
则丙占总数的:60%×5/12=1/4
总数为:240÷(40%-1/4)=1600个
甲:1600×40%=640个
丙:1600×1/4=400个
乙:1600-640-400=560个


1