甲乙丙三人合作一批工程,共得报酬1800元,甲乙合作八天完成三分之一;乙丙合作两天完成剩下的四分之一写不下

甲乙丙三人合作一批工程,共得报酬1800元,甲乙合作八天完成三分之一;乙丙合作两天完成剩下的四分之一写不下
甲乙丙三人合作一批工程,共得报酬1800元,甲乙合作八天完成三分之一;乙丙合作两天完成剩下的四分之一;以后三人合作五天完成了这项工程,按劳付费,个人应得报酬多少元?
要有算式.........
hr009 1年前 已收到3个回答 举报

nankey 幼苗


甲乙一天做:1/3÷8=1/24
乙丙一天做:[2/3×1/4]÷2=1/12
甲乙丙一天做:[2/3×3/4]÷5=1/10
那么甲的效率是:1/10-1/12=1/60
乙的效率是:1/24-1/60=1/40
丙的效率是:1/10-1/60-1/40=7/120
甲做了:13×1/60=13/60,共得钱:13/60×1800=390元
乙做了:15×1/40=3/8,共得钱:3/8×1800=675元
丙做了:7×7/120=49/120,共得钱:49/120×1800=735元


2

xiaochong_2005 幼苗


甲得600元;乙得750;丙得450


2

wxf2006 花朵


甲乙一天做工程的:(1/3)/8=1/24
乙丙一天做工程的:[2/3*1/4]/2=1/12
甲乙丙一天做:[2/3*3/4]/5=1/10
那么甲的效率是:1/10-1/12=1/60
乙的效率是:1/24-1/60=1/40
丙的效率是:1/10-1/60-1/40=7/120
甲做了:13*1/60=13/60,共得钱:13/60...


0