甲乙丙丁四人拿同样的钱买了一批作业本,甲乙丙三人分别比丁多分3 7 10本乙拿出2.4元付给少分到作业本的人

甲乙丙丁四人拿同样的钱买了一批作业本,甲乙丙三人分别比丁多分3 7 10本乙拿出2.4元付给少分到作业本的人
丙应拿出几元
狂狷乌鸦 1年前 已收到2个回答 举报

ninijune 幼苗


三人一共多拿了3+7+10=20本
如果把这20本平均分的话,每人应该得到20/4=5本
乙多拿了7-5=2本
则每本练习本是2.4/2=1.2元
丙多拿了10-5=5本
丙应拿出1.2*5=6元


1

522613869 幼苗


三人一共多拿了3+7+10=20本
如果把这20本平均分的话,每人应该得到20除4=5本
乙多拿了7-5=2本
则每本练习本是2.4/2=1.2元
丙多拿了10减5=5本
丙应拿出1.2成5=6元 就是这样~~~


2