甲乙丙丁四名小朋友共为地震灾区捐款.已知甲比乙少捐100元,甲的捐款数是其他的三人捐款的十三分之二,乙的捐款数是其他三人

甲乙丙丁四名小朋友共为地震灾区捐款.已知甲比乙少捐100元,甲的捐款数是其他的三人捐款的十三分之二,乙的捐款数是其他三人捐款数的四分之一,丙捐款数是其他的三人捐款的十一分之四.问 甲乙丙丁四名小朋友各为地震灾区捐了多少元?
.- -..-====-.,-------..-==-.
/_-'''/-_ / / '' |,-----.| /__----__
|/ o) (o | | | ')(' | | /,'-----'. |/ (')(') |
._./ / / {_/(') (')_} __ /
,>-_,_-'=jf='< `._ .' ,'--__--'.
/ . / /'-___-' / :|
(_) .(_) / / (_) :| (_)
_-----'____--/ (_) (_) (_)_______(_) |___:|____|
___________/ |________| _______/ |_________|
4cm6 1年前 已收到1个回答 举报

娘感冒方 幼苗


甲=乙-100
解三元方程组
乙-100=2/13(乙+丙+丁)
乙=1/4(乙-100+丙+丁)
丙=4/11(乙-100+乙+丁)


5