甲乙丙三个仓库共装小麦500袋,已知甲仓比乙仓少装10袋,比丙仓多装20袋.甲乙丙三仓各装多少袋?

18490185 1年前 已收到1个回答 举报

sandychen119 幼苗


设甲仓库装x袋,则乙仓库装(x+10)袋,丙仓库装(x-20)袋
x+(x+10)+(x-20)=500
解得x=170
x+10=180
x-20=150
答:略


8