甲乙丙丁四个小朋友的年龄和是36岁.如果甲的年龄加上2岁,乙的年龄减去2岁,丙的年龄扩大到原来的2倍,丁的年龄缩小到原来

甲乙丙丁四个小朋友的年龄和是36岁.如果甲的年龄加上2岁,乙的年龄减去2岁,丙的年龄扩大到原来的2倍,丁的年龄缩小到原来的二分之一,那么四个人的年龄正好相等.最小的一个人是谁?他几岁?
粉可爱滴男人 1年前 已收到1个回答 举报

shuimuziyang 幼苗


假设甲乙丙丁的年龄分别为a,b,c,d.由此可知a+b+c+d=36 (1) ,a+2=b-2=2c=0.5d (2)
则a=2c-2,b=2c+2,d=4c 带入(1)式,可得c=4,a=6,b=10,d=16
最小的为丙,四岁.


10