甲乙丙三个工人共完成300个零件,已知甲干的4倍等于乙干的5倍,乙干的3倍等于丙干的2倍,甲乙丙各干了多

甲乙丙三个工人共完成300个零件,已知甲干的4倍等于乙干的5倍,乙干的3倍等于丙干的2倍,甲乙丙各干了多
少个零件?
teaincup 1年前 已收到4个回答 举报

nn壮壮 春芽


甲乙做的数量比5:4
乙丙做的数量比2:3
化成连比是5:4:6
300÷(5+4+6)=20
甲完成了:20*5=100(个)
乙完成了:20*4=80(个)
丙完成了:20*6=120(个)


5

gba19811115 幼苗


甲 乙 丙各干了x, y,z件
则 4x =5y x : y =5:4
3y=2z y : z =2:3
x : y : z = 5:4:6
x = 300 * [5/(5+4+6)] =100
y =300 * [4/(5+4+6)] =80
z =300 * [6/(5+4+6)] =120


2

腾龙出海 幼苗


设各干了x,y,z.有4x=5y 3y=2z x+y+z=300 解得x=100,y=80,,z=120


0

热带娃娃鱼 花朵


设甲干了x个,则乙干了4x/5个,丙干了4x/5×3/2=6x/5(个)
x+4x/5+6x/5=300
3x=300
x=100
即:甲干了100个,乙干了4/5×100=80个,丙干了6/5×100=120(个)


0