已知[a/b]=[c/d](b±d≠0),求证:[a+c/a-c]=[b+d/b-d].

cxc_528 1年前 已收到1个回答 举报

zwfimmu 春芽


解题思路:先设[a/b]=[c/d]=k,则a=bk,c=dk,再将它们代入[a+c/a-c],计算即可求解.

证明:设[a/b]=[c/d]=k,
∴a=bk,c=dk,
∴[a+c/a-c]=[bk+dk/bk-dk]=[b+d/b-d],
∴[a+c/a-c]=[b+d/b-d].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的基本性质,是基础题,比较简单.


8