甲、乙、丙三个工人共加工零件108个,已知甲加工零件个数的二分之一;等于乙的三分

甲、乙、丙三个工人共加工零件108个,已知甲加工零件个数的二分之一;等于乙的三分
之一,等于丙的四分之一,三人各加工多少个?
史萧然 1年前 已收到4个回答 举报

通通不精 幼苗


先知道它们的比:它们的比就是2 :3 :4,甲2,乙是3,丙是4.
计算:甲:108÷(2+3+4)×2=24;
乙:108÷(2+3+4)×3=36;
丙:108÷(2+3+4)×4=48.
24+38+48=108 .


1

xxqcpj 果实


甲的1/2=乙的1/3=丙的1/4
则甲:乙:丙=2:3:4
2+3+4=9
108×2/9=24个 甲的
108×3/9=36个 乙的
108×4/9=48个 丙的


1

修篁雅筑 幼苗


2+3+4=9 108/9=12 甲:12*2=24 乙:12*3=36 丙:12*4=48


1

猪猪不戒 幼苗


设甲加工了X个,则乙加工了(3/2)X个,丙加工了2X个
X+(3/2)X+2X=108
X=24
则乙加工了36个,丙48个


0