一项工程,甲乙丙三人合做8天完成.现由甲乙合做1天后,剩下的由丙独做15天完成.求丙的工作效率.

110006 1年前 已收到3个回答 举报

浣花仙子 幼苗


解题思路:把丙的15天工作的其中1天并入甲乙合作之中,则题目条件转化为:三人合作1天后,剩下的由丙独做14天完成.所以丙每天完成工程总量的(1-[1/8])÷14=[1/16].

(1-[1/8])÷14
=[7/8]÷14
=[1/16]
答:丙每天完成工程总量的[1/16].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


1

白带A 幼苗


甲乙丙3人合做8天完成,则甲乙丙3人合作每天可以完成1÷8=1/8
甲乙丙合作一天后,还剩下1-1/8=7/8
丙15天完成了7/8,则每天完成 7/8÷15=7/120
即丙的工作效率是 7/120。


2

ll的救世主 幼苗


三个人一天做完1/8,剩下的丙做
所以丙每天做(1-1/8)/15=7/120


2