一项工程甲乙合作4天完成,乙丙合作5天完成.现在甲丙合作2天后,剩下的乙单独作5.5天完成.这项工程乙独

一项工程甲乙合作4天完成,乙丙合作5天完成.现在甲丙合作2天后,剩下的乙单独作5.5天完成.这项工程乙独
最好有说明,越快愈好!
sdljlyq 1年前 已收到4个回答 举报

sheronzery369 种子


甲丙合作2天后,剩下的乙单独作5天完成
等于是甲做2天,丙做2天,乙做5天
即相当于甲乙合作2天,乙丙再合作2天,最后乙做1天完成
甲乙1天作1/4,所以合作2天做2/4
乙丙1天作1/5,所以合作2天做2/5
还剩1-2/4-2/5,这些乙做1天完成
所以乙要1÷(1-2/4-2/5)=10天


10

韩服流行街 幼苗


这位兄弟(或姐妹),你的题目中是乙单独做5.5天吧,是的话就是我的对,是5天就是上面那位。
设甲每天做x,乙每天做y,丙每天做z,工作总量为A
由题意,有A=4(x+y)①
A=5(y+z)②
A=2(x+y)+5.5z③
①×5-②×4,得:
A=20(x-z)④
③×10+④,得:
11A=40x+55y⑤
⑤-①×10,...


1

新兵之火轮 幼苗


假设甲、乙、丙每天的工作量分别为a、b、c,总工程量为1,那么有
a+b=1/4
b+c=1/5
(a+c)*2+b*5.5=1
解方程就可以得到a=11/60 b=1/15 c=2/15
所以这项工作乙单独完成需要7.5天。


0

娃哈哈c85 幼苗


每天完成工程量甲乙丙X,Y,Z
x+y=1/4
y+z=1/5
2x+2z+5.5y=1
y=1/15
所以乙独自做要15天


0