甲、乙两队共同完成一项工程需24天,现在由乙独做10天后,再由甲、乙两队合做,结果比原计划少用4天就完成了任务(乙独做的

甲、乙两队共同完成一项工程需24天,现在由乙独做10天后,再由甲、乙两队合做,结果比原计划少用4天就完成了任务(乙独做的10天不算).求甲队工效是乙队的百分之几?
轶新 1年前 已收到3个回答 举报

janely1988 幼苗


解题思路:由题意可知,两队的效率和是[1/24],又现在由乙独做10天后,再由甲、乙两队合做,结果比原计划少用4天就完成了任务,即乙做10天相当于两队合做4天,工作量为[1/24×4=
1
6],所以乙队的效率是[1/6]÷10=[1/60],则甲队的效率是[1/24]-[1/60]=[1/40],所以求甲队工效是乙队的[1/40]÷
1
60
=150%.

[1/24]×4÷10=[1/60],
[1/60]÷([1/24]-[1/60])
=[1/60]÷
1
40,
=150%.
答:甲队工效是乙队的150%.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 首先根据乙队工作10天的工作量等于两队合作4天的工作量求出乙的工作效率是完成本题的关键.


9

667788jjj 幼苗


是不是这样:
答:设:甲队的工作效率是X%
10X%=24-10
X%=0.4
X=40%
所以甲队的工作效率是乙队的40%
希望能帮助你朋友


1

liuzhirui2004 幼苗


乙做10天,合作则需4天,1/4 - 1/10 = 3/20
3/20 除以 1/10 = 150%


1