完成一项工程,甲单独做需10天完成.甲乙共同做了两天后,还需乙队再做10天也可以完成,现在甲先做6天后,再由乙队单独做,

完成一项工程,甲单独做需10天完成.甲乙共同做了两天后,还需乙队再做10天也可以完成,现在甲先做6天后,再由乙队单独做,需要多少天乙队才能完成任务?
小荷与七龙 1年前 已收到4个回答 举报

丰色米青 幼苗


解题思路:将这项工程的总量当做单位“1”,甲单独做需10天完成,则甲的工作效率为[1/10],甲做两天完成了这项工程的[1/10]×2=[1/5],还剩总工作量的1-[1/5]=[4/5],这[4/5]实际由乙做了2+10=12天完成,则乙的工作效率为[4/5]÷12=[1/15].现在甲先做6天后,还剩全部工程的1-[1/10]×6,则乙还需要(1-[1/10]×6)÷
1
15
天.

乙的工作效率为:
(1-[1/10]×2)÷(2+10)
=(1-[1/5])÷12,
=[4/5]÷12,
=[1/15];
甲先做6天后,再由乙队单独做,需要:
(1-[1/10]×6)÷
1
15
=(1-[3/5])×15,
=[2/5]×15,
=6(天).
答:需要6天乙队才能完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据已知条件求出乙的工作效率是完成本题的关键.


5

lingxinjj 幼苗


需要6天乙队才能完成任务
假设:总工程量为M,甲速度为Va,乙速度为Vb
则:M=10Va=2(Va+Vb)+10Vb => Vb=2/3*Va
X=(M-6Va)/Vb=(10Va-6Va)/(2/3Va)=6天


2

复旦双塔 幼苗


6天


1

hg1314 幼苗


设乙队单独完成需要x天
2/10+2/x+10/x=1
x=15
设最后需要乙队y天完成剩下的任务
6/10+y/15=1
y=6


0