两个工程队共同完成一项工程,甲队15天可以单独完成.乙队20天可以单独完成.甲、乙合作5天后,工程还剩下几分之几?

楼夜雪 1年前 已收到1个回答 举报

Peony_Pavilion 幼苗


1-(1/15+1/20)×5
=1-7/60×5
=1-7/12
=5/12


6