若方程组5X+3Y=M 3X+5Y=M+2 的解满足 X-Y=12 求M的值 5x+3y=m① 3x+5y=m+2② 的解满足x+y=12 求m

这个名能注册吗 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


5X+3Y=M ①

3X+5Y=M+2 ②

∴①-②得 2(x-y)=-2

即 x-y=-1 ③ 又 x+y=12 ④

∴③+④得 2x=11,

即x=11/2

④-③得 2y=13,

即y=13/2

∴M=5X+3Y=47


4