两道一元一次方程的应用题1.甲、乙两个建筑队共同承建某项工程,甲独建要8个月,乙独建要5个月.甲乙合作,甲提高工作效率6

两道一元一次方程的应用题
1.甲、乙两个建筑队共同承建某项工程,甲独建要8个月,乙独建要5个月.甲乙合作,甲提高工作效率60%,乙提高效率50%,求两队合作几个月能完成这项工程?
2.一个车间计划加工,若每天加工40个,则少20个,若每天加工50个,则提前1天完成且超额10个,求这批零件多少个?计划几天完成?
一炮飞上天 1年前 已收到2个回答 举报

dingyue1201 幼苗


1、设甲的原来效率分别为A ,则乙原来的效率为(8/5)A
[A*(1+60%)+(8/5)A*(1+50%)]*t=8A
可得
(1.6A+2.4A)t=8A,因此t=2月
2、设计划Y天完成
40Y+20=50(Y-1)-10
可得:Y=8,即计划在8天内完成,零件个数为40Y+20=340个


8

qj_0558 幼苗


解:设两队合作Y个月完成.
(100%Y-60%Y)*(1/8+1/5)
解:设Y天完成
40Y-20=50*(Y-1)+10
注:
*是乘号,/是分数线.Y是未知数.


0