初一一元一次方程解答题为了搞好水利建设,某村计划修建一条800米,横断面是等腰梯形的水渠,施工队承建这项工程,计划在规定

初一一元一次方程解答题
为了搞好水利建设,某村计划修建一条800米,横断面是等腰梯形的水渠,施工队承建这项工程,计划在规定的时间内完成,工作四天后,改善了设备,提高了工效,每天比原计划多挖水渠10米,结果比规定的时间提前了2天完成任务,求计划完成这项工程需要的天数.
__赵公子 1年前 已收到2个回答 举报

傲雪凛风 幼苗


直接未知数和间接未知数都可以解决,很简单的题.
设原计划要x天完成
4+【800-(800/x)*4】/【(800/x)+10】=x-2
得 x=16天

设 原来每天修y米路
可以列出方程 4+(800-4y)/(y+10)=800/y - 2
得 y=50
那么 800/y=16


4

luwenjia 幼苗


直接未知数和间接未知数都可以解决
设原计划要x天完成
4+【800-(800/x)*4】/【(800/x)+10】=x-2
得x=16天
间接未知数
设原来每天修x米路
4+(800-4x)/(x+10)=800/x - 2
得x=50
800/x=16


2