数学一元一次方程解答题在长江中有甲、乙两船,现同时由A顺流而下,乙船到B地时接到通知立即返回到C地执行任务,甲船继续航行

数学一元一次方程解答题
在长江中有甲、乙两船,现同时由A顺流而下,乙船到B地时接到通知立即返回到C地执行任务,甲船继续航行,已知甲乙两船在静水中的速度都是7.5KM/h,水流速度是2.5KM/h,A、C两地间距离为10KM.如果乙船由A经B地到达C地共用4h.
①A、B两地之间的距离是多少千米?
②乙船从B地到C地时,甲船驶离B地多远?
wlzhouyu 1年前 已收到2个回答 举报

vitamin320 幼苗


由题意可知:顺水时速为:7.5+2.5=10(千米);逆水时速为7.5-2.5=5(千米)
顺水由A到C所用时间是:10÷10=1(小时);那么乙从C到B的一个往返用了:
4-1=3(小时)
顺水速度是逆水速度的10÷5=2(倍),所以逆水时间是顺水的2倍,将3小时按1:2分配即可.
C到B顺水时间:3*1/(1+2)=1(小时)
所以AB的距离是:10*(1+1)=20(千米)
2:乙到达C地时,显然返回用了2小时,那么甲从B地顺水行了2小时,即离B地有:
10*2=20(千米)


7

didi1976929 幼苗


1、
设AB距离x
x/(7.5+2.5)+(x-10)/(7.5-2.5)=4
x=20千米
2、
BC时间10/5=2h
甲走了2×(7.5+2.5)=20千米


1