求初三上数学一元二次方程解答.甲、乙二人同时从同一地点出发,甲速度为7,乙速度为3.乙一直往东走,甲先向南走10步,后又

求初三上数学一元二次方程解答.
甲、乙二人同时从同一地点出发,甲速度为7,乙速度为3.乙一直往东走,甲先向南走10步,后又斜向北偏东方向走了一段后与乙相遇,那么相遇时甲、乙各走了多远?
求具体解法及其解法过程.要详细.
kk真郁闷 1年前 已收到4个回答 举报

killl2 幼苗


甲乙两人同时从同一地点出发,甲的速度为7,乙的速度为3,乙一直往东走,甲先向南走10步,后又斜向北偏东某一方向走了一段后与乙相遇,那么相遇时,两人各走了多少步?
设相遇时时间是t
(3t)^2+10^2=(7t-10)^2
9t^2+100=49t^2-140t+100
40t^2-140t=0
t(t-3.5)=0
t=3.5
甲走了=7*3.5=24.5步
乙走了=3*3.5=10.5步


10

gg920 幼苗


大熊啊大熊啊
咱大猫连课本都麽看过铥。


1

费罗拉 幼苗


设相遇时时间是t
(3t)^2+10^2=(7t-10)^2
9t^2+100=49t^2-140t+100
40t^2-140t=0
t(t-3.5)=0
t=3.5
甲走了=7*3.5=24.5步
乙走了=3*3.5=10.5步


1

pump11 幼苗


很简单的问题啊,,为什么不肯自己动脑想想呢!!!


0