有难度的数学应用题两辆汽车从同一地点同时出发,沿着同一方向同速直线行驶,每车最多只能带24桶汽油,途中不能用别的油,每桶

有难度的数学应用题
两辆汽车从同一地点同时出发,沿着同一方向同速直线行驶,每车最多只能带24桶汽油,途中不能用别的油,每桶油可使一辆汽车前进60公里,两车都必须回到出发点,但是可以不同时返回,两车可借用对方的油.为了使其中一车尽可能远离出发点,另一辆车应当在离出发点多少公里时返回?离出发点最远的那一辆车往返一共行驶了多少公里?(尽量用方程解.有点难度)
无心无知 1年前 已收到2个回答 举报

gregrgr 幼苗


答案为2160公里.我是这样思考的.两车同时出发,为了使一车跑的最远,又因为没车最多只能带24桶汽油.为了满足条件,所致只有两个车跑到一个位置,然后一车停下,另一车带24桶汽油在继续跑.跑到最远处再回来后,停下的那个车在把仪器回程的汽油给跑最远的汽车.故方程式为,4x+24=48.解得x=6.这样跑的最远的汽车一共用了36桶汽油,所以距离为36*60=2160.你看这样对么?


7

右边的猴子 幼苗


480
(480+720)*2=2400
原因就是远的车在离开近的后需要带24桶油
算一下就是了
设近的x,远的y km(距离出发点)
(x/60+y/60)*2=48
x<=12*60;y/60-x/60<=12;x+y<=24*60
画图可求出最佳解


1