两辆汽车从同一地点同时出发,沿同一方向同速直线前进

两辆汽车从同一地点同时出发,沿同一方向同速直线前进
每车最多能带24桶汽油,每桶油可以使1辆车前进60KM,两车都必须返回出发点,但可以不同时返回,两车均可以借对方的油,为了使一辆车尽可能的远离出发点,另一辆车应该在离出发点多远的地方返回?离出发点最远的那共行驶了多少千米?一有答案,请列一下计算过程.我读初中儿子的一道题.谢谢
一湖湘愁 1年前 已收到1个回答 举报

斑斑小编 幼苗


提前返回车耗油X桶返回
3X=24 X=8 60*8=480KM
(X+24)*60=32*60=1920KM


7