两辆同一型号的汽车从同一地点同时出发,沿同一方向同速度直线前进,每车最多能带20桶汽油(连同油箱的油

两辆同一型号的汽车从同一地点同时出发,沿同一方向同速度直线前进,每车最多能带20桶汽油(连同油箱的油
),每桶汽油可以使汽车前进50千米,每车都必须返回出发点,两车可以找对方借油.为了使其中一辆车尽可能的远离出发点,那么这辆汽车最远能离出发点,那么这辆汽车最远能离出发点多少千米?
mmch19 1年前 已收到2个回答 举报

Grandor 幼苗


首先没有另一辆车,那么只能到10桶油的极限就必须回走,也就是说只能走500千米
现在是两辆车
假设借给X桶油
那么需要满足以下条件
0


3

junsen1 幼苗


设共同前进用了x桶,甲车给乙车Y桶,然后甲车剩下的要至少等于x桶:20-x-y=x
设共同前进用了x桶,甲车给乙车Y桶,乙车最多达到20桶。20-x+y=20
解上述议程组得x=y=6.7桶。
考虑实际情况,优先保证甲能回去,取x=7 桶 y=6桶。
乙车离出发点的最远距离为z=(20+6)/2*50=650km...


1