应用题 说清算式 理由1.甲、乙两辆汽车从同一地点向相反方向开出,两车经过3小时后相距285千米,其中甲车速度是乙车速度

应用题 说清算式 理由
1.甲、乙两辆汽车从同一地点向相反方向开出,两车经过3小时后相距285千米,其中甲车速度是乙车速度的9分之10,甲、乙两车每小时各行多少千米?
2.果园管理员要将150千克含药液20%的农药稀释成含药液5%的药水,需加水多少千克?
siva_jt 1年前 已收到1个回答 举报

小成一眼天 花朵


1、速度和:285/3=95
甲:95*9/(10+9)=45乙:95-45=50
2、含药液:150*20%=30总药水:30/5%=600加水:600-150=450


1