甲乙两辆汽车同时从同一地点向相反的方向行驶,4小时后两车相距300千米,已知甲车每小时行40千米,乙车每小时行多少千米?

liujian9618 1年前 已收到4个回答 举报

hazz 花朵


解题思路:因甲乙两辆汽车同时从同一地点向相反的方向行驶,4小时后两车相距300千米,根据速度=路程÷时间,300÷4得到的应是甲乙两车的速度和,又因甲车每小时行40千米,据此可列式解答.

解;300÷4-40,
=75-40,
=35(千米);
答:乙车每小时行35千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题

考点点评: 本题重点考查了路程÷时间=速度和的关系.


1

马元元 精英


乙车每小时行300÷4-40=35千米


2

雪夜微微 果实


300÷4=75千米/小时
75-40=35千米/小时


0

lovercn2006 幼苗


如果是在一条直线上相反行驶的话,300/4-40=35(km/h)


0