陈实和张坚骑自行车从同一地点同时向相反的方向骑去,0.5小时后相距12.5km,陈实每小时行驶12km,张坚每小时行驶多

陈实和张坚骑自行车从同一地点同时向相反的方向骑去,0.5小时后相距12.5km,陈实每小时行驶12km,张坚每小时行驶多少km?(用方程解)
王子_王子 1年前 已收到4个回答 举报

侃侃制造 幼苗


解题思路:0.5小时后相距12.5km,即0.5小时后两人共同行驶了12.5km,已知陈实的速度为每小时行驶12km,因此可设张坚每小时行驶x千米,根据速度和×时间=路程可得等量关系式:(12+x)×0.5=12.5,解此方程即可.

可设张坚每小时行驶x千米,可得方程:
(12+x)×0.5=12.5
6+0.5x=12.5,
0.5x=6.5,
x=13.
答:张坚每小时行驶13千米.

点评:
本题考点: 列方程解三步应用题(相遇问题).

考点点评: 本题中虽然两人是“从同一地点同时向相反的方向骑去”,但可以按相遇问题来理解.


10

秋叶原枫叶 幼苗


12*0.5+X*0.5=12.5
(12+X)*0.5=12.5
12+X=25
X=25-12=13


1

玉宇清登 幼苗


0.5x+0.5×12=12.5
x=13


1

电子信息员 幼苗


0.5*12=6km
12.5-6=6.5km
小红每小时:6.5/0.5=13km


1