甲以每小时4千米的速度步行去学校,乙比甲晚4小时骑自行车从同一地点出发去追甲,乙每小时行12千米,乙______小时可追

甲以每小时4千米的速度步行去学校,乙比甲晚4小时骑自行车从同一地点出发去追甲,乙每小时行12千米,乙______小时可追上甲.
jieling0006 1年前 已收到3个回答 举报

ALBERT1257 幼苗


解题思路:要求乙几小时可追上甲,先要求出甲比乙多行的路程,用4×4即可得出;然后求出乙每小时比甲多行的距离,为(12-4)千米,用多行的路程除以速度差即可得出问题答案.

4×4÷(12-4)=2(小时);
答:乙2小时可追上甲.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题属于典型的追及问题,根据题意,用“多行的路程÷速度差=追及时间”即可得出结论.


3

海盗天才 幼苗


4*4/(12-4)=2小时


2

_gg_qsfbax_n5f98 幼苗


两小时


1