哥哥放学回家,以每小时6千米的速度步行,18分钟后,弟弟也从同一所学校放学回家.弟弟骑自行车以每小时15千米的速度追哥哥

哥哥放学回家,以每小时6千米的速度步行,18分钟后,弟弟也从同一所学校放学回家.弟弟骑自行车以每小时15千米的速度追哥哥,经过几分钟弟弟可以追上哥哥?使用解方程和算式两种方法.
藏小爱 1年前 已收到4个回答 举报

yly5158yly 花朵


解题思路:根据题意可知哥哥先行的路程是6×(18÷60)=1.8千米,这也是弟弟要追及的路程;可设经过x分钟弟弟可以追上哥哥,在相同时间内,弟弟行驶的路程比哥哥多1.8千米,列出方程解答即可;弟弟要追上哥哥,在相同时间内,弟弟比哥哥多行1.8千米,根据题意再进一步解答即可.

根据题意可得:
方法一:设经过x分钟弟弟可以追上哥哥.
(x÷60)×(15-6)=6×(18÷60),
x÷60×9=1.8,
x=1.8÷9×60,
x=12.
方法二:6×(18÷60)÷(15-6)×60,
=1.8÷9×60,
=12(分钟).
答:经过12分钟弟弟可以追上哥哥.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 在追及问题中,追及路程÷速度差=追及时间,本题需要注意单位,速度是千米/时,而时间是分钟,要换算成统一单位再进行计算.


7

妃子笑红尘 幼苗


设x小时追上 18分=0.3小时
6x(0.3+x)=15x
1810 +6x =15x
1810 =9x
x=0.2
0.2小时=12分
答:12分后追上。


2

凝眉MM 幼苗


追上时间=6×18/60÷(15-6)=0.2小时=12分钟


1

0271234 幼苗


设经过x小时追上
列方程 (18/60 +x)*6=15x
得出 x=0.2小时
即12分钟


1