姐姐放学回家,以每分钟80米的速度步行回家,姐姐走了960米后,妹妹骑车以每分钟240米的速度从学校往家中骑,经过几分钟

姐姐放学回家,以每分钟80米的速度步行回家,姐姐走了960米后,妹妹骑车以每分钟240米的速度从学校往家中骑,经过几分钟妹妹可追上姐姐?
平uu 1年前 已收到1个回答 举报

woainizhu00 春芽


解题思路:姐姐走了960米,则妹妹骑车追赶,由于妹妹每分钟比姐姐多行240-80=160米,则妹妹追上姐姐需要960÷160=6分钟.

960÷(240-80)
=960÷160
=6(分钟)
答:经过6分钟妹妹可追上姐姐.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题体现了追及问题的基本关系式:路程差÷速度差=追及时间.


10