陈实和张坚骑自行车从同一地点同时向相反的方向骑去,0.5小时后相距12.5km,陈实每小时行驶12km,张坚每小时行驶多

陈实和张坚骑自行车从同一地点同时向相反的方向骑去,0.5小时后相距12.5km,陈实每小时行驶12km,张坚每小时行驶多少km?(用方程解)
紫色绿色 1年前 已收到1个回答 举报

古宋 幼苗


解题思路:0.5小时后相距12.5km,即0.5小时后两人共同行驶了12.5km,已知陈实的速度为每小时行驶12km,因此可设张坚每小时行驶x千米,根据速度和×时间=路程可得等量关系式:(12+x)×0.5=12.5,解此方程即可.

可设张坚每小时行驶x千米,可得方程:
(12+x)×0.5=12.5
6+0.5x=12.5,
0.5x=6.5,
x=13.
答:张坚每小时行驶13千米.

点评:
本题考点: 列方程解三步应用题(相遇问题).

考点点评: 本题中虽然两人是“从同一地点同时向相反的方向骑去”,但可以按相遇问题来理解.


1