春华和秋生骑摩托车同时从同一地点向相反方向行驶.0.5小时后相距47.5千米,春华每小时行驶42.5千米,秋生每小时行驶

春华和秋生骑摩托车同时从同一地点向相反方向行驶.0.5小时后相距47.5千米,春华每小时行驶42.5千米,秋生每小时行驶多少千米?
就是爱淘 1年前 已收到5个回答 举报

骊锦 春芽


解题思路:根据题意,两人的速度和为47.5÷0.5=95(千米),那么从速度和中减去春华的速度,即为秋生的速度.

47.5÷0.5-42.5,
=95-42.5,
=52.5(千米);
答:秋生每小时行驶52.5千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出两人的速度和是解答的关键,考查了关系式:路程÷相遇时间=速度和.


8

壳壳壳壳 幼苗


[47.5-(42.5/2)]=52.5千米


2

8845422ab70241b3 幼苗


(47.5-42.5*0.5)/0.5=52.5


2

cl501 幼苗


0.5*X+0.5*42.5=47.5
x=52.5


1

冰雨思凡 幼苗


(47.5-42.5*0.5)/0.5=52.5


0