两人同时同地出发前往同一目的地,一人骑自行车,速度是18千米/时,一人骑摩托车,速度是自行车的2.5倍,2小时后,骑摩托

两人同时同地出发前往同一目的地,一人骑自行车,速度是18千米/时,一人骑摩托车,速度是自行车的2.5倍,2小时后,骑摩托车的人到达目的地,那么骑自行车的人还要多久才到?
处处留香01 1年前 已收到1个回答 举报

weidy830 春芽


(18×2.5×2-18×2)÷18,
=(90-36)÷18,
=54÷18,
=3(小时),
答:骑自行车的人还要3小时才能到达.


7