甲、乙两人从A、B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知他们的速度比为2:5,在离两地中点

甲、乙两人从A、B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶.已知他们的速度比为2:5,在离两地中点10.5千米处相遇.A、B两地相距多少千米?若相遇后乙再经过21分钟到达A地,那么自行车、摩托车的速度分别为多少?
yththit 1年前 已收到3个回答 举报

蓝云飘飘 幼苗


解题思路:(1)因为他们的速度比为2:5,则将AB两地距离分成7等分,甲走2等分,乙走了5等分;由此可知甲距离中点还有10.5千米,乙超过中点10.5千米,则乙多走了10.5×2=21(千米),而乙比甲多走3等分,所以每等分是21÷3=7(千米),所以A、B两地距离为7×7=49(千米).
(2)可求出乙继续往前走剩下的路程是14千米,时间是21分钟,根据:速度=路程÷时间求出乙的速度,再根据他们的速度比为2:5求出甲的速度,据此解答即可.

(1)将A、B两地距离分成7等分,则甲走2等分,乙走了5等分;
在离两地中点10.5千米处相遇,则乙多走了10.5×2=21(千米),而乙比甲多走3等分,所以每等分是21÷3=7(千米),
所以A、B两地距离为:7×7=49(千米).
答:A、B两地相距49千米.
(2)乙继续往前走的路程是:
49÷2-10.5
=24.5-10.5
=14(千米)
所以乙的速度是:14÷21=[2/3](千米/分钟);
甲的速度是:[2/3]×[2/5]=[4/15](千米/分钟);
答:自行车速度是[4/15]千米/分钟;摩托车速度是[2/3]千米/分钟.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答本题的关键是分析出乙多走了10.5×2=21千米,进而求出A、B两地距离.


4

朴正欢H 幼苗


(1)将AB两地距离分成7等分,甲走2等分,乙走了5等分;又:甲距离中点还有10.5千米,乙过中点10.5千米,所以乙多走了10.5×2=21千米,而乙比甲多走3等分,所以每等分是21/3=7千米。
所以AB两地距离为7×7=49千米.
(2)乙继续往前走,剩下的路程是14千米,时间是21分钟,所以乙的速度是14/21=2/3千米/分钟
甲的速度:2/3×2/5=4/15千...


0

入眠眠虫 幼苗


设甲的速度为v,则乙的速度为3v。
依题意:3×3v-3v=90
∴v=15
∴甲的速度为15km/h,乙的速度为45km/h


0