李欣骑自行车,刘强骑摩托车,同时从相距60千米的两地出发相向而行.途中相遇后继续

李欣骑自行车,刘强骑摩托车,同时从相距60千米的两地出发相向而行.途中相遇后继续
[用一元一次方程,]
Papoo 1年前 已收到1个回答 举报

不是雪碧的雪碧 幼苗


李欣骑自行车,刘强骑摩托车,同时从相距60千米的两地出发相向而行.途中相遇后继续前进背向而行.在出发后6小时,他们相距240千米.已知李欣每小时行18千米,求刘强每小时行多少千米?设刘强速度x千米/小时
6,×18+6x=240+60
6x=300-108
x=32
刘强速度32千米/小时


10