小华骑自行车,小鹏骑摩托车,两人同时从相距80千米的两地出发相向而行,途中相遇后又继续前进.出发5小时

小华骑自行车,小鹏骑摩托车,两人同时从相距80千米的两地出发相向而行,途中相遇后又继续前进.出发5小时
他们相距205米.已知小华每小时行15千米,问小鹏每小时行多少千米?
liycg 1年前 已收到5个回答 举报

ieemodh 幼苗


设小鹏每小时x千米.
(x+15)×5=205+80
解得x=42

1年前 追问

7

liycg 举报

为什么205+80呢

举报 ieemodh

忘了单位了,不好意思。 应该是0.205,都换算成千米。0.205+80-15*5就是5小时小鹏走的路。画个图就全明白了 0.205+80-15*5=5x x=1.041千米

西凉节度使 幼苗


(80205-15000*5)÷5=1041m 即1.041km


2

AndersonFenghua 幼苗


小鹏每小时行1.041KM


1

当当迷茫 幼苗


(80+205)/5 -17 =40


0

yjx198393 幼苗


42


0