甲、乙两人分别从相距270千米的A,B两地出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一直线相向匀速行驶.已知乙的速度是甲的2倍,

甲、乙两人分别从相距270千米的A,B两地出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一直线相向匀速行驶.已知乙的速度是甲的2倍,如果甲行1小时后乙再出发,乙经过三小时后与甲相遇,问甲、乙两人的速度各是多少?
一个人去兴隆沙 1年前 已收到3个回答 举报

qwqwqw2008 春芽


设甲速度是x 则乙速度为2x
x(3+1)+2x*3=270
10x=270
x=27 千米/时


1

致远号 幼苗


在这个过程中,甲行驶了4小时,乙行驶了3小时。假设 甲的速度是 x,乙的速度就是2x
4x+3*2x=10x=270
x=27km/s
甲 乙 速度各自为 27 和 54 千米每小时送你一双回力!回力牌鞋子对。


0

saojiaduo 幼苗


设甲速度是x 则乙速度为2x
x(3+1)+2x*3=270
10x=270
x=27 千米/时 乙2x=2*27=54千米/每时


0