两地相距60千米,一辆摩托车和一辆自行车分别从两地出发,相向而行,摩托车每小时行60千米,自行车每小...

两地相距60千米,一辆摩托车和一辆自行车分别从两地出发,相向而行,摩托车每小时行60千米,自行车每小...
两地相距60千米,一辆摩托车和一辆自行车分别从两地出发,相向而行,摩托车每小时行60千米,自行车每小时12行千米,摩托车刚出发后因故障维修耽误了0.5小时,摩托车行驶几小时后与自行车在途中相遇?〔解方程〕
feier22 1年前 已收到7个回答 举报

有来有去就不去 春芽


设摩托车行驶x小时后与自行车在途中相遇
由题意有:60x+12(0.5+x)=60 (两个所行路程之和为两地相距距离)
解得:x =0.75(小时)


2

liuxiaoyu1127 幼苗


设摩托车行驶x小时后与自行车在途中相遇
60x+0.5=(60-60x)/12
x=0.07


2

caofuhaifly 幼苗


设时间为T
(T-0.5)*60+12T=60
T=1.25h


1

elvaelva 幼苗


设摩托车行驶x小时后与自行车在途中相遇
12(x+0.5)+60x=60
x=0.75


1

yjwlhf21 幼苗


设摩托车行驶x小时后于自行车在途中相遇
60x+12(x+0.5)=60
72x+6=60
72x=54
x=3/4(小时)即x=45分钟


1

shoneqi 幼苗


12X+60X+0.5X12=60
X=0.75


1

546风格 幼苗


设x小时后,两车相遇。
60*(x-0.5)+12*x=60
解得x=1.25小时


0