甲乙两地相距60千米,假设骑摩托车的速度为40千米时,骑自行车的速度为20千米时.王叔叔骑摩托车由甲地去乙地

甲乙两地相距60千米,假设骑摩托车的速度为40千米时,骑自行车的速度为20千米时.王叔叔骑摩托车由甲地去乙地
李叔叔骑自行车由乙地去甲地,他们在上午8点钟同时出发.
(1)他们几点钟相遇?
(2)相遇后他们仍按原来的速度前进,分别到达乙地甲地,又立即返回,几点钟他们第二次相遇
zuosmaxiangsia 1年前 已收到1个回答 举报

碧波沉 春芽


1、相遇时间=60÷(40+20)=1小时
所以:
9点钟相遇.
2、再次相遇时间=60×3÷(40+20)-1=3-1=2小时
所以:
9+2=11点
相遇

1年前 追问

6

zuosmaxiangsia 举报

有好多人认为是60×3诶

举报 碧波沉

  我也是用的60×3啊,只不过先前的1小时我已经加进去了,所以第一次相遇到第二次相遇的时间是2小时。9点+2小时=11点,肯定没错的,请采纳。