甲、乙两地柤距60千米.假设骑摩托车的速度为40千米/时.骑自行车做的速度为20千米/时.王叔叔骑摩托车由甲地去乙地.李

甲、乙两地柤距60千米.假设骑摩托车的速度为40千米/时.骑自行车做的速度为20千米/时.王叔叔骑摩托车由甲地去乙地.李叔骑自行车由乙地去甲地.他们在上午8点钟同时出发.问他们几点钟相遇?相遇后他们仍按原来的速度前进.分别到达乙地、甲地.又立即返.几点钟他们第二次相遇?
东风不是很破 1年前 已收到1个回答 举报

PCJJ 幼苗


60÷(20+40)=1,8+1=9,他们9点钟会相遇,60×2÷(20+40)=2,9+2=11,第二次相遇是11点


2