求函数y=[sin2x+sin(2x+π/3)]/[cos2x +cos(2x+π/3)]的最小正周期

hongqiongnanb 1年前 已收到1个回答 举报

meili7085a 精英


sin(2x+π/3)

=1/2*sin2x+√3/2*cos2x

所以sin2x+sin(2x+π/3)

=3/2*sin2x+√3/2*cos2x

=√3(√3/2*sin2x+1/2*cos2x)

=√3sin(2x+π/6)

同理cos2x +cos(2x+π/3)=√3cos(2x+π/6)

所以y=sin(2x+π/6)/cos(2x+π/6)=tg(2x+π/6)

最小正周期T=π/w=π/2


6